5-15 SEPTEMBER 2013

56789101112131415 SETTEMBRE 2013

mattino
11:30  -  Teatro Strehler
18 anni
 
Programma di cortometraggi
pomeriggio
14:30  -  Triennale - Teatro dell'Arte
Colpe di Stato
Joshua Oppenheimer / DNK / 2012 / HD / 159´
15:00  -  Teatro Strehler
CONCORSO CORTOMETRAGGI
 
15:00  -  Cascina Cuccagna
Milano film festivalino
 
15:00  -  Scatola Magica
The Outsiders
Felice Cappa / ITA / 2013 / HD / 140´
in collaborazione con Teatro Elfo Puccini. Regia teatrale di Elio De Capitani
15:00  -  Spazio Oberdan
The Outsiders
Simon Ennis / CAN / 2012 / HDCam / 80´
16:00  -  Cascina Cuccagna
Milano film festivalino
 
Laboratorio in collaborazione con Imaginarium
16:30  -  Spazio Oberdan
18 anni
 
Programma di cortometraggi
17:00  -  Teatro Strehler
The Outsiders
Jafar Panahi, Kamboziya Partovi / IRN / 2013 / HD / 106´
in collaborazione con ceCINEpas
18:00  -  Scatola Magica
18:00  -  Triennale - Teatro dell'Arte
Colpe di Stato
Khaled Jarrar / PSE / 2012 / HD / 70´
18:00  -  Spazio Oberdan
Concorso Lungometraggi
Yann Gonzalez / FRA / 2013 / 35mm / 92´
18:30  -  Parco Sempione
PARKLIVE
 
preceduto da Kafka On The Shore
sera
19:00  -  Sagrato
Eventi speciali
 /  /  /  / ´
Dj set di Nina Karaybi e Max Relax TURPE. In collaborazione con Lufthansa
20:00  -  Triennale - Teatro dell'Arte
Colpe di Stato
Jacob Kornbluth / USA / 2012 / HD / 90´
20:30  -  Teatro Strehler
Premiazione
 /  /  /  / ´
con proiezione dei cortometraggi vincitori e anteprima del cortometraggio prodotto durante il workshop Paper in Motion, in collaborazione con Moleskine
20:30  -  Scatola Magica
The Outsiders
Nicholas Wrathall / USA / 2013 / HDCam / 89´
in collaborazione con Cineagenzia e Festivaletteratura di Mantova.
21:00  -  Spazio Oberdan
The Outsiders
Lev Kuleshov / RUS / 1924 / 35mm / 94´
in collaborazione con Fondazione Cineteca Italiana e Gran Festival del Cinema Muto - Accompagnamento dal vivo della pianista Rossella Spinosa, con la collaborazione degli Artisti del Centro Musica Contemporanea.
22:00  -  Parco Sempione
22:00  -  Teatro Strehler
22:00  -  Triennale - Teatro dell'Arte
Premiazione
 /  /  /  / ´
Palmares: Il meglio della 18esima edizione del Milano Film Festival
23:00  -  Parco Sempione
notte