iscriviti alla newsletter
esterni esterni esterni esterni esterni esterni esterni
home /2008/ staff
separe2007.gif Staff

direzione / direction
Lorenzo Castellini, Beniamino Saibene

coordinamento artistico / artistic coordination
Elisabetta Fanti

coordinamento generale / general coordination
Nicolò Bini

programma / programme
Alice Arecco, Martina Caruso, Vincenzo Rossini
con Maria Colucci, Nilù Feregrino, Giada Magnani, Tiziana Puleio, Matteo Scarduelli e Luca Viscardi

marketing
Giada Evandri, Michele Ranieri, Vittoria Squitieri
Simone Crepaldi, Simona Liviere

ufficio stampa / press office
Stefano Zicchieri, Cristina Fasci

promozione e sito / promotion and website
Stefania Redaelli
con Margherita Punzi e Olivia Vennari

produzione / production
Anna Spreafico
con Annamaria Craparotta, Claudia Losini e Maria Chiara Pazzi

logistica / logistics
Giacomo Faina con Nico Di Benedetto, Andrea Pettinicchio, Stefano Pistone

progettazione e gestione spazi / venue design and management
dotdotdot
Pasquale Covucci
Patrick Hubmann
Lorenzo Petrillo

gestione risorse / resources management
Marta Lodi

coordinamento proiezioni e impianti tecnici / screening and technical equipment coordination
Marco Fraschini con Pietro Baj e Paolo Becchetti
con Paolo Becchetti, Franco Calvano, Vincenzo Grimaldi e Marco Maginzali

ospitalità / hospitality office
Martina Caruso con Simone Rizzo

traduzioni e sottotitoli / translations and subtitling*
Federica Mauri
con Daniele Fascendini e Valentina Turrino

interprete capo / chief interpreter
Alfonso Vinassa de Regny

webmaster
Emanuele Sarri - Staff Millennium

web hosting
Italiamultimedia

progetto grafico e impaginazione / graphic design and editing
Lucio LuZo Lazzara, Walter Molteni - Zetalab

hanno inoltre collaborato / other collaborators
Alessia Barbieri, Giada Biondi, Alberto Bonanni, Francesca Castelbuono, Sara Cavenaghi, Riccardo Colli, Carlotta Cossutta, Giulia Meregalli, Rodrigo Morganti, Antonello Pesce, Azzurra Pini, Dante Plicato, Alberto Saibene, Gian Maria Sforza, Rossella Trombetti

commissione selezionatrice / selection committee
Alice Arecco, Alessandro Beretta, Nicolò Bini, Martina Caruso, Lorenzo Castellini, Elisabetta Fanti, Carlo Giuseppe Gabardini, Giovanna Noto, Vincenzo Rossini, Beniamino Saibene, Birgit Clari Schüler, Anna Spreafico e Barbara Viola

The Imaginarium of Doctor Gilliam
Vincenzo Rossini

Colpe di Stato / State (T)error
Birgit Clari Schüler e Martina Caruso con Luca Viscardi

Focus Animazione
Francesco De Meo con Tiziana Puleio

Soundoc
Cristina Caon con Giada Magnani

godless america
Alice Arecco con Nilù Feregrino

Gypsy Movies
Vincenzo Rossini con Luca Viscardi

Incontri Italiani
Alessandro Beretta e Nicolò Bini e Matteo Scarduelli

Immigration day
Alice Arecco con Maria Colucci

milano film festivalino
Greta Fiorentini

separe2007.gif
separe_sm.gif