una produzione esternifastweb tutti i premi report 2010 partner 2010 follow the blog ri-distribuzione







home / 2010 / indice film


Tutti i film
38,5
Concorso cortometraggi
di Grzegorz Debowski, Polonia, 2009, 10'
3 Backyards
Concorso lungometraggi
di Eric Mendelsohn, USA, 2009, 35mm, 88'
Le acque di Pilato
FAI il tuo film
di Alessandro Quadretti
Lago di Pilato/Montemonaco/Ascoli Piceno (Marche)
Afvist
Concorso cortometraggi
di Grzegorz Debowski, Polonia, 2009, 10'
Ambiente familiar (Family Environment)
Concorso cortometraggi
di Carlos Leiva Barahona, Cile, 2009, 18'
American Radical: The Trial of Norman Finkelstein Colpe di stato/area colpe
di David Ridgen e Nicolas Rossier, USA / Canada, 2009, SD Video, 84'
Anima Mundi
MIR
di Andrea Cortellessa e Luca Archibugi, Italia, 991, 35mm, 28'
Armadillo
Concorso lungometraggi
di Janus Metz, Danimarca, 2010, 35mm, 100'
L'art délicate de la matraque
(The Delicate Art of the Bludgeon)

Concorso cortometraggi
di Jean-Gabriel Périot, Francia, 2009, 4'
The Art of Drowning
Focus Animazione
di Diego Maclean, Canada, 2009, HDCam, 2'
Aztrokitifk e Mario si danno al crimine
Focus Animazione
di Ivan Manuppelli, Gianluca Lo Presti, Italia, 2008, DVD, 5'
BabyB - 04
Focus Animazione
di Umberto Voxci, Italia, 2010, 720p, 1'
La baia dei lupi
Colpe di Stato
di Fabrizio e Bruno Urso, Italia, 2010, Hdv, 62'
Banduryst
Concorso cortometraggi
di Danilo Caputo, Italia, 2009, 14'
Bes Vatik / Times and Winds
Crossing the Bridge
di Reha Erdem, Turchia, 2006, 110'
Big Mouth
Concorso cortometraggi
di Jean-Gabriel Périot, Francia, 2009, 4'
Bingo
Concorso cortometraggi
di Timur Ismailov, Olanda, 2009, 27'
Blank City
Retrospettiva - Jim Jarmusch/
nel cinema degli altri

di Céline Danhier, USA, 2009, 35mm, 94'
Blue Gold World Water Wars
Planetaria
di Sam Bozzo, Usa, 2009, 35mm, 90'
The Boy Who Wanted to Be a Lion
Focus Animazione
di Alois di Leo, UK, 2010, DigiBeta, 9'
Break a Leg
Concorso cortometraggi
di Jesse Shamata, Canada, 2009, 7'
Broken Flowers
Retrospettiva - Jim Jarmusch
di Jim Jarmusch, USA/Francia, 2005, 35mm, 102'
Brukerstøtte (Customer Support)
Concorso cortometraggi
di André Øvredal, Norvegia, 2009, 5'
The Burning Haus
Focus Animazione
di Nils Knoblich ,Germania, 2010, HDdigital, 3'
Capucine
Concorso cortometraggi
di Luis Nieto, Francia, 2009, 43'
Carnival
Soundoc/Omaggio a Don Letts
di Don Letts, Uk, 2010, 47'
Changement
Colpe di Stato
di Chiara Cavallazzi, Italia, 2010, Hdv, 80'
Changgo
Soundoc
di di Sandra Staffl, Germania, 2009, Super 16mm, 31'
Climate Refugees
Planetaria
di Michael P. Nash, USA, 2009, 35mm, 89'
Climax
Concorso cortometraggi
di Frédéric Sojcher, Francia, 2009, 15'
Coffee and Cigarettes
Retrospettiva - Jim Jarmusch
di Jim Jarmusch, USA/Giappone/Italia, 2003 16/35mm, 95'
Colpa Nostra
Colpe di stato/area colpe
Walter Nanni e Serena de Bitonti, Italia, 2010, HD, 70'
La Commune (de Paris, 1871)
Omaggio a Peter Watkins
Francia, 1999, 5h 45'
Colivia (The Cage)
Concorso cortometraggi
di Adrian Sitaru, Romania, 2010, 17'
The Cove
Planetaria
di Louie Psihoyos, USA, 2009, 35mm, 92'
Culloden
Omaggio a Peter Watkins
Gran Bretagna, 1964, 69'
La dama y la muerte (The Lady and the Reaper)
Focus Animazione
di Javier Recio Gracia, Spagna, 2009, 35mm, 8'
Dead Man
Retrospettiva - Jim Jarmusch
di Jim Jarmusch, USA/Germania/Giappone, 1995, 35mm, 121'
Dead Man Theme
Retrospettiva - Jim Jarmusch / Video
Neil Young, 1996, 3'
Déchets - le cauchemar du nuclèaire
Colpe di Stato
di Eric Gueret, Francia, 2009, 35mm, 85'
The Delian Mode
Soundoc
di Kara Blake, Canada, 2009, 16mm, 25'
Democracy Now! Sean Penn on Haiti Six Months After the Earthquake
Colpe di stato/area colpe
Democracy now, USA, 2010, Digital, 59'
A Different Dimension
Concorso cortometraggi
di Eduardo Giralt, USA, 2010, 8'
Divine
Omaggio alla MIR
di Chiara Brambilla, Italia, 2010, 52'
Down by Law
Retrospettiva - Jim Jarmusch
di Jim Jarmusch, USA/EST Germania, 1986, 35mm, 107'
EDGE - Perspectives on drug free culture
Soundoc
di Marc Pierschel, Michael Kirchner, Germany, 2009, 35mm, 83'
Egnazia
FAI il tuo film
di Massimo Bertocci e Francesco Losavio
Egnazia/Fasano/Brindisi (Puglia)
Feeder
Concorso cortometraggi
di Joseph Ernst, UK, 2009, 4'
Fishing with John
Retrospettiva - Jim Jarmusch/
Nel cinema degli altri

di John Lurie, USA, 1992, 35mm, 147'
Fiumara d'arte
FAI il tuo film
di Giuseppe Petruzzellis
Castel di Tusa/Messina (Sicilia)
Flairs - Truckers Delight
Focus Animazione
di Jérémie Périn, Francia, 2010, 2D/3D, 3'
Fleurs du Mal
Concorso lungometraggi
di David Dusa, Francia, 2010, HD Cam, 100'
French Roast
Focus Animazione
di Fabrice Joubert, Francia, 2008, 35mm, 8'
Gary
Focus Animazione
di Clément Soulmagnon, Yann Benedi, Sébastien Eballard, Quentin Chaillet, Francia, 2008, Beta, 7'
Gaza, guerra all'informazione
Colpe di stato/area colpe
di Anna Maria Selini, Italia, 2009, miniDV, 30'
Ghost Dog: The Way of the Samurai
Retrospettiva - Jim Jarmusch
di Jim Jarmusch, USA/France/Germany/Japan, 1999, 35mm, 116'
Gitmek: Benim Marlon ve Brandom / Gitmek: My Marlon and Brando
Crossing the Bridge
di Huseyin Karabey, Turchia, 2008, 93'
Gladiators (The)
Omaggio a Peter Watkins
Svezia, 1968, 105'
Gladio: l'esercito segreto della Nato
Omaggio alla MIR
di Andread Pichler, Italia/UK, 2009, 52'
Gol (Lake)
Concorso cortometraggi
di Murat Uǧurlu, Turchia, 2009, 7'
Greening the Revolution
Colpe di Stato
di Katie Curran, USA/Haiti/India, 2010, HD, 90'
Le grotte di Chiafura
FAI il tuo film
di Micol Colossali e Valentina Miorandi
Chiafura/Scicli/Ragusa (Sicilia)
H2oil
Planetaria
di Shannon Walsh, Canada 2009, 76'
Habibi
Concorso cortometraggi
di Davide Del Degan, Italia, 2010, 22'
Harmonix 'The Beatles: Rock Band'
Focus Animazione
di Pete Candeland, UK, 2009, 2D C G animation, 3'
Hayat var / My only Sunshine
Crossing the Bridge
di Reha Erdem, 2008, Turchia/Grecia/Bulgaria, 121'
Hotel 66
Concorso cortometraggi
di Anthony Chen, UK, 2010, 15'
I Don't Wanna Grow Up
Retrospettiva - Jim Jarmusch/ Video
Tom Waits, 1992, 3'
I Love Luci
Concorso cortometraggi
di Colin Kennedy, UK, 2009, 12'
Ich bins. Helmut (It's me. Helmut)
Concorso cortometraggi
di Nicolas Steiner, Germania, 2009, 11'
Immortal lights
Focus Animazione/ Lungometraggi
di Lorenzo Ferrante, Italia, 2009, HD, 18'
La INNSE di Lambrate. Appunti di una storia di lotta
Colpe di stato/area colpe
di Silvia Tagliabue, Italia, 2009,MiniDV, 75'
Intervista al generale Maletti
Omaggio alla MIR
di Andrea Sceresini, Maria Elena Scandaliato, Nicola Palma , 2009, Italia, 25'
I'ts All Right With Me
Retrospettiva - Jim Jarmusch/ Video
Tom Waits, 1990, Usa, 5'
Jao nok Kajok (Mundane History)
Concorso lungometraggi
di Anocha Suwichakornpong, Thailandia, 2009, 35mm, 82'
Jean-François
Focus Animazione
di Tom Haugomat, Bruno Mangyoku, Francia, 2009, HD, 5'
Juiced and Jazzed
Focus Animazione
di Justin Weber, USA, 2009, DVD, 3'
Kasaba / The Town
Crossing the Bridge
di Nuri Bilge Ceylan, Turchia, 1997, 85'
Der Kleine und das Biest (The Little Boy and the Beast)
Focus Animazione
di Johannes Weiland, Uwe Heidschötter, Germania, 2009, HD, 7'
Koza / Cocoon
Crossing the Bridge
di Nuri Bilge Ceylan, Turchia, 1995, 20'
Krokodill (Crocodile)
Concorso cortometraggi
di Kaspar Jancis, Estonia, 2009, 16'
Kusum (The Flower Bud)
Concorso cortometraggi
di Shumona Banerjee, India, 2010, 11'
The Lady Don't Mind
Retrospettiva - Jim Jarmusch / Video
Talking Heads, 1986, 4'
The Limits of Control
Retrospettiva - Jim Jarmusch
Jim Jarmusch, USA/Giappone, 2009, 35mm, 116'
Logorama
Concorso cortometraggi
di H5 (François Alaux, Hervé de Crécy, Ludovic Houplain), Francia, 2009, 16'
Loom
Concorso cortometraggi
di Polynoid (Jan Bitzer, Ilija Brunck, Csaba Letay) Germania, 2010, 5'
Loose Change 9/11: An American Coup
Concorso cortometraggi
di Dylan Avery, USA, 2009, 35mm, 99'
Los minutos, las horas (The Minutes, the Hours)
Concorso cortometraggi
di Janaína Marques Ribeiro, Cuba, 2009, 10'
The Lost Tribes of New York City
Focus Animazione
di Andy, Carolyn London, USA, 2009, 35mm, 3'
Love & Theft
Focus Animazione
di Fabrizio e Bruno Urso, Italia, 2010, Hdv, 62'
Love Patate
Focus Animazione
di Gilles Cuvelier, Francia, 2010, 35mm, 13'
Madagascar, carnet de voyage (Madagascar, a Journey Diary)
Focus Animazione
di Bastien Dubois, Francia, 2009, 35mm, 12'
Mama
Concorso lungometraggi
di Yelena e Nicolaij Renard, Russia, 2010, 71'
Mayis sikintisi / Nuvole di Maggio
Crossing the Bridge
di Nuri Bilge Ceylan, Turchia, 1999, 130'
Mercury Bird
Focus Animazione
di Ina Findeisen, Germania, 2010, PAL, 10'
Mi Amigo Invisibile (My Invisible Friend)
Concorso cortometraggi
di Pablo Larcuen, Spagna, 2010, 10'
Miramare
Concorso cortometraggi
di Michaela Müller, Croazia, 2009, 8'
Moj Put (My Way)
Focus Animazione
di Veljko Popovic, Croazia, 2010, Cinemascope, 7'
Monstre Sacrée
Focus Animazione
di Jean-Claude Rozec, Francia, 2010, 2D, 9'
La mujer que usaba esparcidas las ondas del pelo (The Woman Who Wore Scattered Hair Waves)
Concorso cortometraggi
di Julieta Amalric, Argentina, 2009, 5'
Il mulino pestasassi
FAI il tuo film
di Angelo Vicari, Nove/Vicenza (Veneto)
Mystery Train
Retrospettiva - Jim Jarmusch
di Jim Jarmusch, USA, 1989, 35mm, 105'
Myths for profit: Canada's Role in Industries of War and Peace
Colpe di Stato
>di Amy Miller, Canada, 2009, 35mm, 58'
N.A.S.A - A Volta
Focus Animazione
di Alexei Tylevich, USA, 2009, 16:9, 4'
La neige cache l'ombre des figuiers
(Snow Hides the Shade of Fig Trees)

Concorso cortometraggi
di Samer Najari, Canada, 2009, 21'
Nick's Film
Retrospettiva - Jim Jarmusch/
Nel cinema degli altri

di Nicholas Ray/Wim Wenders, Svezia, 1991, 35mm, 91'
Night on Earth
Retrospettiva - Jim Jarmusch
di Jim Jarmusch, Francia/Inghilterra/Germania/USA/Giappone, 1991, 35mm, 129'
Nimbus Machina
Focus Animazione
di Plaete Thomas, Francia/Belio, 2010, 35mm, 6'
Norit Krupi (To Swallow a Toad)
Focus Animazione
di Jurgis Krasons, Lettonia, 2010, 35mm, 10'
OK GO - This Too Shall Pass
Focus Animazione
di James Frost, Syyn Labs, USA, 2010, Digital/SonyEX3, 3'
Oltre Copenhagen
Colpe di stato/area colpe
di Stefanie Brockhaus e Andy Wolff, Germany, 2009, 35mm, 88'
On The Other Side Of Life
Concorso lungometraggi
di Stefanie Brockhaus e Andy Wolff, Germany, 2009, 35mm, 88'
On/Off: Mark Stewart
Soundoc
di TØny Schifer, Germania/UK, 2009, DV, 90'
Pandora'nin Kutusu / Pandora's box
Crossing the Bridge
di Yesim Ustaoglu, Turchia/Francia/Germania/Belgio, 2008, 112'
Patrol
Concorso cortometraggi
di John Patton Ford, USA, 2010, 18'
Pazar - Bir Ticaret Masali/
The Market - a tale of trade

Concorso cortometraggi
di Ben Hopkins, Turchia/Germania/Uk, 2008, 83
Permanent Vacation
Retrospettiva - Jim Jarmusch
di Jim Jarmusch, USA, 1980, 16mm, 75'
Petit Bébé Jésus de Flandr
Concorso lungometraggi
di Gust Van den Berghe, Belgio, 2010, 35mm, 75'
Il pianeta perfetto
Concorso cortometraggi
di Astutillo Smeriglia, Italia, 2010, 8'
Pigeon: Impossible
Focus Animazione
di Lucas Martell, Francia, 2009, 35mm/HDCam, 6'
Points on a space age
Soundoc
di Ephraim Asili, Usa, 2007, 16mm, 47'
Privilege
Omaggio a Peter Watkins
Gran Bretagna, 1966, 90'
Procida, la perla del Mediterraneo che sta affogando
FAI il tuo film
di Davide Fonda, Procida/Napoli (Campania)
Protoparticulas (Protoparticles)
Concorso cortometraggi
di Chema García Ibarra, Spagna, 2009, 7'
Punishment Park
Omaggio a Peter Watkins
USA, 1970, 90'
Punk Attitude
Soundoc/Omaggio a Don Letts
Don Letts, Uk, 2005, 90'
RAIO-XYZ (ABCX-RAY)
Focus Animazione
di Joana Toste, Portogallo, 2010, Digitale, 4'
Real Snow White
Concorso cortometraggi
di Pilvi Takala, France/Netherlands, 2009, 10'
A repülés története (The History of Aviation) Concorso cortometraggi
di Bálint Kenyeres, Ungheria, 2009, 15'
The revolution will not be televised - A Film about Gil Scott Heron
Soundoc/ Omaggio a Don Letts
Don Letts, UK, 2003, 60'
Rita
Concorso cortometraggi
di Fabio Grassadonia, Italia, 2009, 19'
Robert Mitchum est mort
Concorso lungometraggi
di Olivier Babinet, Fred Kihn, Francia/Polonia/Belgio/Norvegia, 2010, 35mm, 91'
Ruggine
FAI il tuo film
di Matteo Vitali, Carcere Marchiondi Spagliardi/Milano (Lombardia)
Scientists under attack
Colpe di Stato
di Bertram Verhaag, Germania, 2009, 35mm, 88'
The Secret of Kells
Focus Animazione
di Tomm Moore e Nora Twomey, Irlanda/Francia/Belgio, 2009, 35mm, 75'
Sharing a Beautiful Sunset
Concorso cortometraggi
di Jasper Elings, Olanda, 2009, 2'
Sightsee M.C.!
Retrospettiva - Jim Jarmusch/ Video
Big Audio Dynamite, 1986, 3'
Le silence sous l'ecorce di Joanna Lurie (The Silence Beneath the Bark)
Focus Animazione
di Joanna Lurie, Francia, 2010, 35mm, 11'
Sinna mann (Angry Man)
Focus Animazione
di Anita Killi, Norvergia, 2009, 35mm, 20'
Smolik
Focus Animazione
di Cristiano Mourato, Portogallo, 2009, HD, 8'
La società di mutuo soccorso degli operai di Pigra
FAI il tuo film
di Jasper Elings, Olanda, 2009, 2'
Something Left, Something Taken
Focus Animazione
di Max Porter, Ru Kuwahata, USA, 2010, 10'
Sonar
Focus Animazione
di Renaud Hallée, Canada, 2009, Digital 2D, 3'
Sotto Casa (On My Door Step)
Focus Animazione
di Daniele Baiardini, Giulia Sara Bellunato, Mauro Ciocia, Clyo Parecchini, Italia, 2010, Beta Sp PAL, 9'
Stadio Filadelfia
FAI il tuo film
di Cristina Mantis, Stadio Filadelfia/Torino (Piemonte)
Stanka se pribira vkashti (Stanka Goes Home) Concorso cortometraggi
di Maya Vitkova, Bulgaria, 2010, 15'
Stardust
Concorso cortometraggi
di Nicolas Provost, Belgio, 2010, 20'
Staring into the Sun
Soundoc
di Olivia Wyatt, Etiopia, 2009, MiniDV e DVD, 61'
Lo stato delle cose
Retrospettiva - Jim Jarmusch/
Nel cinema degli altri

di Wim Wenders, Germania, 1982, 35mm, 121'
Steady as she goes
Retrospettiva - Jim Jarmusch/ Video
The Racounters, 2006, 3'
Stranger than Paradise
Retrospettiva - Jim Jarmusch
di Jim Jarmusch, USA, 1984, 35mm, 89'
Stream-enterer (River)
Concorso cortometraggi
di Kuorinki Mikko, Finlandia, 2009, 3'
Strummerville
Soundoc/Omaggio a Don Letts
Don Letts, Uk, 2010, 54'
Suhaksihum / Math Test
Focus Animazione
di Yumi Jung, Sud Korea, 2010, HD, 2'
Süt / Milk
Crossing the Bridge
di Semih Kaplanoglu, Turchia/Francia/Germania, 2008, 102'
La Svolta - Donne contro l'I.L.V.A.
Colpe di stato/>area colpe
di Valentina D'Amico, Italia, 2010, MiniDV, 60'
Sweet crude
Colpe di Stato
di Sandy Cioffi, USA, 2009, 35mm, 70'
Tabarka
FAI il tuo film
di Iccrein Production
Carloforte (Sardegna)
Taliban: Behind the Masks
Colpe di Stato/area colpe
di Paul Refsdal, Norvegia/Afghanistan, 2010, 35mm, 26'
Teclópolis
Concorso cortometraggi
di Javier Mrad, Argentina, 2009, 12'
Ten Minutes Older: The Trumpet
Retrospettiva - Jim Jarmusch
di Jim Jarmusch, Spagna/Inghilterra/Germania/Finlandia/Cina, 2002, 35mm, 92'
Tigrero
Retrospettiva - Jim Jarmusch/
Nel cinema degli altri

di Mika Kaurismäki, Brasile, 1994, 35mm, 75'
Together
Concorso cortometraggi
di Eicke Bettinga, UK, 2009, 14'
Txt Island
Concorso cortometraggi
di Chris Gavin, UK, 2009, 4'
Un tour de man├ęge di les man├ęges
Focus Animazione
di Nicolas Athané, Brice Chevillard, Alexis Liddell, Françoise Losito, Mai Nguyen, Francia, 2008, 2D/3D, 3'
Uzak / Distant
Crossing the Bridge
di Nuri Bilge Ceylan, Turchia, 1995, 20'
Uzak Ihtimal / Wrong Rosary
Crossing the Bridge
di Mahmut Fazil Coskun, Turchia, 2009, 90'
La Vénus de Rabo (Venus de Rabo)
Focus Animazione
di François Bertin, Francia, 2010, 2D Flash, 10'
Videogioco (Loop Experiment)
Concorso cortometraggi
di Donato Sansone, Italia, 2009, 2'
Videojuego (Videogame)
Concorso cortometraggi
di Dominga Sotomayor, Spagna, 2009, 6'
Une ville, une utopie réalisée (A City)
Concorso cortometraggi
di Emmanuel Bellegarde, Francia, 2009, 5'
Voa Voa Num Prédio De Lisboa (Fly Fly In Lisbon)
Focus Animazione
di Joana Toste, Portogallo, 2009, DigiBeta, 4'
Vogliamo anche le Rose
Omaggio alla MIR
di Alina Marazzi, Italia/Switzerland, 2007, 84'
Les voisins (Neighbours)
Concorso cortometraggi
di Jules Zingg, Francia, 2010, 11'
El vuelco del cangrejo (Crab Trap)
Concorso lungometraggi
di Oscar Ruiz Navia, Colombia, 2009, 35mm, 96'
Wallace & Gromit e la maledizione del coniglio mannaro
Focus Animazione
di Steve Box e Nick Park, UK, 2005, 35mm, 85'
War Game (The)
Omaggio a Peter Watkins
Gran Bretagna, 1965, 47'
We don't care about music anyway
Soundoc
di Cédric Dupire, Gaspard Kuentz, Francia, 2009, HD, 80'
Weile Wangque de Jinian (Unforgettable Memory)
Concorso cortometraggi
di Liu Wei, Cina, 2009, 13'
The Wild Hunt
Concorso lungometraggi
di Alexandre Franchi, Canada, 2009, 35mm, 96'
Titolo Rassegna
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisici elit, sed eiusmod tempor incidunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquid ex ea commodi consequat.
Year of the Horse
Retrospettiva - Jim Jarmusch
di Jim Jarmusch, USA, 1997, 35mm, 107'
You're the Stranger Here
Crossing the Bridge
di Tom Geens, UK, 2009, 17'
Yumurta / Egg
Crossing the Bridge
di Semih Kaplanoglu, Turchia, 2008, 97'
Lo zio Sem & il sogno bosniaco
Omaggio alla MIR
di Chiara Brambilla, Italia, 2008, 52'