una produzione esternifastweb tutti i premi report 2010 partner 2010 follow the blog ri-distribuzione







home / 2010 / gli ospiti del festival


Nadia Alese / Italia, regista
a Milano dall'11 al 15 settembre per
Muoio per te / Salon des Refusés
Julieta Amalric / Argentina, regista
a Milano dal 10 al 19 settembre per
La mujer que usaba esparcidas las ondas del pelo / Concorso cortometraggi - Gruppo I
Elvio Annese / Italia, regista
a Milano dal 10 al 19 settembre per
Istruzioni per essere felice / Incontri Italiani
Nicolas Athané / Francia, regista
a Milano dal 10 al 13 settembre per
Un tour de manège di les manèges / Focus Animazione
Olivier Babinet / Francia, regista
a Milano dal 10 al 13 settembre per
Robert Mitchum est mort / Concorso lungometraggi
Daniele Baiardini / Italia, regista
a Milano dal 10 al 19 settembre per
Sotto Casa / Focus Animazione
Giulia Sara Bellunato / Italia, regista
a Milano dal 10 al 19 settembre per
Sotto Casa / Focus Animazione
Yann Benedi / Francia, regista
a Milano dall'11 al 15 settembre per
Gary / Focus Animazione
Massimo Bertocci / Italia, regista
a Milano dal 10 al 19 settembre per
Le acque di Pilato / FAI il tuo film
Jan Bitzer / Germania, regista
a Milano dal 18 al 18 settembre per
LOOM / Concorso Cortometraggi - Gruppo F
Daniele Bonaiuti / Italia, animatore
a Milano dal 10 al 19 settembre per
bonsaininja / Workshop Possibilititles
Stefanie Brockhaus / Germania, regista
a Milano dal 17 al 19 settembre per
On The Other Side Of Life / Concorso Lungometraggi
Brunori Sas / Italia, musicista
a Milano dal 12 al 13 settembre per
concerto / Live Music from Milano Film Festival
Giuseppe Bucci / Italia, regista
a Milano dall'11 al 15 settembre per
Top Secret / Muoio per Te / Salon des Refusés
Igor e Ivan Buharov / Ungheria, registi
a Milano dal 17 al 19 settembre per
Hotel Tubu / Visioni d'autore
Andrea Butera / Italia, director
a Milano dall'11 al 15 settembre per
Requiem per un sacchetto di plastica / Salon des Refusés
Malte Can / Germania, rappresentante
a Milano dal 17 al 19 settembre per
Ich bins Helmut / Concorso Cortometraggi - Gruppo I
Danilo Caputo / Italia, regista
a Milano dal 16 al 19 settembre per
Banduryst / Concorso Cortometraggi - Gruppo I
Rocco Caruso / USA, produttore
a Milano dal 14 al 16 settembre per
3 Backyards / Concorso Lungometraggi
Claudio Casazza / Italia, regista
a Milano dal 10 al 19 settembre per
La società di mutuo soccorso degli operai di Pigra / FAI il tuo film
Chiara Cavallazzi / Italia, regista
a Milano dal 10 al 19 settembre per
Changement / Colpe di Stato
Brice Chevillard / Francia, regista
a Milano dal 10 al 13 settembre per
Un tour de manége di les manéges / Focus Animazione
Mauro Ciocia / Italia, regista
a Milano dal 10 al 19 settembre per
Sotto Casa / Focus Animazione
Sandy Cioffi / USA, regista
a Milano dal 14 al 17 settembre per
Sweet Crude / Colpe di Stato
Micol Cossali / Italia, regista
a Milano dal 10 al 19 settembre per
Egnazia / FAI il tuo film
Andrea Costantino / Italia, director
a Milano dal 12 al 19 settembre per
Sposerò Nichi Vendola / Incontri Italiani
Catalin Cristutiu / Romania, giurato
a Milano dal 16 al 19 settembre per
Giuria Lungometraggi
Katie Curran / USA, regista
a Milano dal 16 al 19 settembre per
Greening the Revolution / Colpe di Stato
Gianmarco D'Agostino / Italia, regista
a Milano dall'11 al 15 settembre per
La fuga / Salon des Refusés
Matteo Davide Valenti / Italia, regista
a Milano dall'11 al 15 settembre per
via delle leghe 2 / Salon des Refusés
Francesca De Pieri / Italia, regista
a Milano dall'11 al 15 settembre per
Gaja / Salon des Refusés
Grzegorz Debowski / Polonia, regista
a Milano dal 16 al 19 settembre per
38,5 / Concorso Cortometraggi - Gruppo A
Davide Del Degan / Italia, regista
a Milano dal 13 al 15 settembre per
Habibi / Concorso Cortometraggi - Gruppo B
Franco Dipietro / Italia, regista
a Milano dall'11 al 15 settembre per
Due Monete - The Viral Company / Salon des Refusés
Sara Donati / Italia, regista
a Milano dall'11 al 15 settembre per
A Day Like the Other / Non guardarmi / Salon des Refusés
Anthony Doyle / Italia, regista
a Milano dall'11 al 15 settembre per
Billy Big Balls / Salon des Refusés
Cedric Dupire / Francia, regista
a Milano dal 16 al 18 settembre per
We don't care about music anyway / Soundoc
David Dusa / Francia, regista
a Milano dall'11 al 13 settembre per
Fleurs du mal / Concorso Lungometraggi
William Engdhal / Germania, ospite
a Milano dal 15 al 17 settembre per
Scientists Under Attack / Colpe di Stato
Pierluigi Faggion / Italia, regista
a Milano dall'11 al 15 settembre per
Milano Montecity. La città sospesa / Salon des Refusés
Ricky Farina / Italia, ospite
a Milano dal 10 al 19 settembre per
Ritratto di un Private Banker / Incontri Italiani
Andrea Fieschi / Italia, regista
a Milano dall'11 al 15 settembre per
L'alba delle ombre volanti / Salon des Refusés
Davide Fonda / Italia, regista
a Milano dal 10 al 19 settembre per
Procida, La perla del mediterraneo che sta affogando / FAI il tuo film
Ole Giaever / giuriato
a Milano dall'16 al 19 settembre per
Giuria Concorso Lungometraggi
Eduardo Giralt / USA, regista
a Milano dal 10 al 14 settembre per
A Different Dimension / Concorso Cortometraggi - Gruppo B
Fabio Grassadonia / Italia, regista
a Milano dall'10 al 12 settembre per
Rita / Concorso Cortometraggi - Gruppo A
Chema Garcia Ibarra / Spagna, regista
a Milano dall'15 al 19 settembre per
Protoparticulas / Concorso Cortometraggi - Gruppo G
Il management del dolore postoperatorio / Italia, musicisti
a Milano dal 15 all'16 settembre per
concerto / Live Music from Milano Film Festival
Damiana Sofia Invernizzi / Italia, regista
a Milano dal 10 al 19 settembre per
La società di mutuo soccorso degli operai di Pigra / FAI il tuo film
Timur Ismailov / Olanda, regista
a Milano dal 16 al 19 settembre per
Bingo / Concorso Cortometraggi - Gruppo F
Fred Kiehn / Francia, regista
a Milano dal 10 al 13 settembre per
Robert Mitchum est mort / Concorso Lungometraggi
Michael Kirchner / Germania, regista
a Milano dal 10 al 14 settembre per
Edge the movie / Soundoc
Nils Knoblich / Germania, regista
a Milano dal 13 al 15 settembre per
The Burning Haus / Focus Animazione
Agnieszka Kuczynska / Polonia, architetto
a Milano dal 10 al 13 settembre per
/ Città in movimento
Csaba Letay / Germania, regista
a Milano dal 18 al 19 settembre per
Loom / Concorso Cortometraggi - Gruppo F
Don Letts / UK, regista, dj, musicista
a Milano dal 16 al 19 settembre per
ospite speciale / Soundoc
Alexis Liddell / Francia, regista
a Milano dal 10 al 13 settembre per
Un tour de manège di les manèges / Focus Animazione
Phil Lewis / UK, giurato
a Milano dal 16 al 19 settembre per
Giuria Concorso Cortometraggi
Logo / Italia, regista,
a Milano dal 10 al 13 settembre per
La particella di Dio / Incontri Italiani
Gianluca Lo Presti / Italia, regista
a Milano dal 10 al 19 settembre per
Aztrokitifk e Mario si danno al crimine / Focus Animazione
Francesco Losavio / Italia, regista,
a Milano dal 18 al 19 settembre per
Egnazia / FAI il tuo film
Cristina Mantis / Italia, regista
a Milano dal 15 al 19 settembre per
Stadio Filadelfia / FAI il tuo film
Ivan Manuppelli / Italia, regista,
a Milano dal 10 al 19 settembre per
Aztrokitifk e Mario si danno al crimine / Focus Animazione
Lidia Manzo / Italia, regista
a Milano dall'11 al 15 settembre per
Milano Montecity. La città sospesa / Salon des Refusés
Luigi Marmo / Italia, regista,
a Milano dal 10 al 19 settembre per
Stato Privato / Incontri Italiani
Claire Marquet / Francia, produttrice
a Milano dal 18 al 19 settembre per
Une ville / Concorso Cortometraggi - Gruppo I
Cristian Pascual Marti / Spagna, regista In Edit Film Festival,
a Milano dal 10 al 12 settembre per
In Edit Film Festival / Soundoc
Eric Mendelsohn / USA, regista
a Milano dal 14 al 16 settembre per
3 Backyards / Concorso Lungometraggi
Davide Merizzi / Italia, regista
a Milano dal 10 al 19 settembre per
Fabbriche al buio / Incontri Italiani
Marcello Michelini / Italia, scenografo
a Milano dal 10 al 19 settembre per
Workshop Possibilititles
Amy Miller / Canada, regista
a Milano dal 10 al 19 settembre per
Myths for Profit: Canada / Colpe di Stato
Valentina Miorandi / Italia, regista
a Milano dal 12 al 14 settembre per
Le grotte di Chiafura / FAI il tuo film
Marta Monelli / Italia, animatrice
a Milano dal 10 al 19 settembre per
dododesign&co / Workshop Possibilititles
Vincenzo Montella / Cina, rappresentante
a Milano dal 15 al 16 settembre per
Weile Wangque de Jinian / Concorso Cortometraggi - Gruppo C
Alessandro Mottadelli / Italia, regista
a Milano dall'11 al 15 settembre per
Postcards / Salon des Refusés
Marco Musso / Italia, regista
a Milano dall'11 al 15 settembre per
Choice - Scelta d'amore / Salon des Refusés
Mai Nguyen / Francia, regista
a Milano dal 10 al 13 settembre per
Un tour de manège di les manèges / Focus Animazione
Pablo Nicomedes / Francia, attore
a Milano dal 10 al 13 settembre per
Robert Mitchum est mort / Concorso Lungometraggi
Luis Nieto / Francia, regista
a Milano dall'11 al 14 settembre per
Capucine / Concorso Cortometraggi - Gruppo D
Laure Noualhat / Francia, co-autrice
a Milano dal 17 al 19 settembre per
Déchets - Le Cauchemar du Nucléaire / Waste / Colpe di Stato
Ruben Ostlund / Svezia, giuriato
a Milano dal 16 al 19 settembre per
Giuria Concorso Lungometraggi
Kazim Oz / Turchia, giurato
a Milano dal 13 al 19 settembre per
Giuria Concorso LungometraggiGiuria Concorso Lungometraggi
Angelo Pacifico / Italia, regista
a Milano dall'11 al 15 settembre per
Larumenta / Salon des Refusés
Clyo Parecchini / Italia, regista
a Milano dal 10 al 19 settembre per
Sotto Casa / Focus Animazione
Massimiliano Pareschi / Italia, animatore
a Milano dall'10 al 19 settembre per
bonsaininja / Workshop Possibilititles
Nick Park / UK, giurato
a Milano dal 16 al 19 settembre per
Giuria Concorso Cortometraggi
Elena Pellegatta / Italia, regista
a Milano dall'11 al 15 settembre per
Postcards / Salon de Refusés
Alessandro Penta / Italia, regista
a Milano dal 10 al 19 settembre per
Via Ippocrate 45 / Incontri Italiani
Jean-gabriel Périot / Francia, regista
a Milano dal 10 al 12 settembre per
L'art delicate de la matraque / Concorso Cortometraggi - Gruppo D
Matt Perry / UK, giurato
a Milano dal 16 al 19 settembre per
Giuria Concorso Cortometraggi
Perturbazione / Italia, musicisti
a Milano dal 17 al 18 settembre per
concerto / Live Music from Milano Film Festival
Lucilla Pesce / Italia, regista
a Milano dall'11 al 15 settembre per
Gaja / Salon des Refusés
Giuseppe Petruzzellis / Italia, regista
a Milano dal 10 al 19 settembre per
Fiumara dŇarte / FAI il tuo film
Barbara Pichler / Austria, giurata
a Milano dal 16 al 19 settembre per
Giuria Concorso Lungometraggi
Marc Pierschel / Germania, regista
a Milano dal 10 al 14 settembre per
Edge the movie / Soundoc
Iccrein Production / Italia, director
a Milano dal 17 al 19 settembre per
Tabarka/ FAI il tuo film
Alessandro Quadretti / Italia, regista
a Milano dal 10 al 19 settembre per
Le acque di Pilato / FAI il tuo film
Janaína Marques Ribeiro / Cuba, regista
a Milano dal 14 al 19 settembre per
Los minutos, las horas/ Concorso Cortometraggi - Gruppo D
Giuliano Ricci / Italia, regista
a Milano dal 10 al 19 settembre per
Non c'è più una majorette a Villalba / Incontri Italiani
Simona Risi / Italia, regista
a Milano dal 10 al 19 settembre per
Le White/ Incontri Italiani
Nuno Rodriguez / Portogallo, regista
a Milano dal 17 al 19 settembre per
Curtas Villa Do Conde Film Festival / Altri ospiti
Gabriele Rossi / Italia, animatore
a Milano dal 10 al 19 settembre per
bonsaininja/ Workshop Possibilititles
Michael Salter / UK, giurato
a Milano dal 16 al 19 settembre per
Giuria Concorso Cortometraggi
Toni Schifer / Germania, regista
a Milano dal 10 al 12 settembre per
On-off: Mark Stewart - from the pop group to the maffia/ Soundoc
Lars Skree / Danimarca, direttore della fotografia
a Milano dal 17 al 19 settembre per
Armadillo / Concorso Lungometraggi
Astutillo Smeriglia / Italia, regista
a Milano dal 12 al 19 settembre per
Il pianeta perfetto/ Concorso Cortometraggi - Gruppo H
Alessandra Speciale / Italia, regista
a Milano dal 10 al 19 settembre per
Ritratto di famiglia con badante / Incontri Italiani
Dario Spinelli / Italia, animatore
a Milano dall'11 al 15 settembre per
bonsaininja/ Workshop Possibilititles
Valentina Sutti / Italia, regista
a Milano dall'11 al 15 settembre per
Barbiere de Siviglia / Hard Rock / Salon des Refusés
Jacopo Tartarone / Italia, regista
a Milano dal 10 al 19 settembre per
Hermanitos/ Incontri Italiani
Jakob Tigges / Germania, regista
a Milano dall'11 al 15 settembre per
ospite / Città in Movimento
Topolovska Minimalna Orkestra / Italia, musicisti
a Milano dal 17 al 18 settembre per
concerto/ Live Music from Milano Film Festival
Daniela Tosi / Italia, animatrice
a Milano dall 10 al 19 settembre per
dododesign&co / Workshop Possibilititles
Murat Ugurlu / Turchia, regista
a Milano dal 13 al 19 settembre per
Gol/ Concorso Cortometraggi - Gruppo D
Bruno e Fabrizio Urso / Italia, registi
a Milano dal 10 all'11 settembre per
La baia dei Lupi / Colpe di Stato
Chiara Valente╩/ Italia, animatrice
a Milano dal 10 al 19 settembre per
dododesign&co/ Workshop Possibilititles
Gust Van den Berghe / Belgio, regista
a Milano dal 15 al 19 settembre per
Petit bébé Jésus de Flandr / Concorso Lungometraggi
Sandro Vanzan / Italia, regista
a Milano dall'11 al 15 settembre per
L'Ibernato (secondo╩episodio) / L'Ibernato (primo episodio)/ Salon des Refusés
Cinthia Varela / Argentina, regista
a Milano dal 15 al 19 settembre per
Ingrid / Visioni d'autore
Angelo Vicari / Italia, regista
a Milano dal 10 al 19 settembre per
Il Mulino Pestasassi/ FAI il tuo film
David Vinicombe / UK, giurato
a Milano dal 16 al 19 settembre per
Giuria Concorso Cortometraggi
Matteo Vitali / Italia, regista
a Milano dal 10 al 19 settembre per
Ruggine/ FAI il tuo film
Fabio Vito / Italia, scenografo
a Milano dal 16 al 19 settembre per
Workshop Possibilititles
Umberto Voxci / Italia, regista
a Milano dal 10 al 19 settembre per
babyB - 04/ Focus Animazione
Micha Wald / Belgio, regista
a Milano dal 10 all'11 settembre per
Alice et moi/ Visioni d'Autore
Fabio Vito / Italia, scenografo
a Milano dal 16 al 19 settembre per
Workshop Possibilititles
Andy Wolff / Germania, regista
a Milano dal 17 al 19 settembre per
On The Other Side Of Life/ Concorso Lungometraggi
Dagmawi Yimer / Italia, regista
a Milano dal 14 al 15 settembre per
Soltanto il Mare/ Immigration Day
Racid Youcef / Francia, attore
a Milano dall'11 al 13 settembre per
Fleurs du mal/ Concorso Lungometraggi
Andrea Zaccariello / Italia, regista
a Milano dal 10 al 19 settembre per
Tv / Incontri Italiani
Jules Zingg / Francia, regista
a Milano dal 16 al 19 settembre per
Les Voisins/ Concorso Cortometraggi - Gruppo B