Musica

La musica del Festival torna in strada, in piazza XXV Aprile, all’ombra dell’Arco di Porta Garibaldi. Le parole d’ordine sono tre: crossover, perché attraversa generi e arti, weird, perché straniante, ed infine library, perché pesca da tutti gli archivi.

Uno zingaro con i denti d’oro che suona folk su basi elettroniche (Imler), un duo punk mascherato con batteria e game boy (Arottenbit), funk-a-gangster (The Honolulu), torturatori di giradischi (DuoAnale), trucchi e strumenti auto-costruiti (OoopopoiooO), cut-up e manipolazioni elettroniche (Økapi, Rocchetti). Ma anche suoni più familiari: gli Elephant Claps, 6 voci a cappella come fossero un’orchestra, Davide Zilli, cantautore e pianista già applaudito a Milano Film Festival, e Raiz, voce degli Almamegretta, in concerto giovedì 4 ottobre prima della proiezione del film Ammore e malavita dei Manetti Bros.

Tra i dj set, per citarne alcuni: Federico de Robertis, compositore di colonne sonore per Gabriele Salvatores (curatore della sigla ufficiale del Festival), Tommaso Toma – direttore di Playboy – con una selezione erotica, i dj dell’Atomic Bar per una serata a tema Grease, Luca Isabella con Psichedelia ’60s, Joseph Tagliabue, dj e produttore di neo-disco lenta e sperimentale, Max Dj – da un club nigeriano dei raccoglitori di pomodori del ghetto di Borgo Mezzanone – con la musica dei ragazzi che sbarcano, infine dj set dell’eclettico Steven Perri.

È musica che arriva dal futuro per festeggiare, con i migliori auspici, il ritorno in strada del Festival.

Venerdì 28 settembre

Dalle 19.00 alle 21.00
Inaugurazione con Federico DeRobertis Dj-set

Dalle 21.00 alle 22.00
Davide Zilli Solo

Dalle 22.00 alle 23.00
Chris Imler Live

Dalle 23.00 all’01.00
Federico DeRobertis Dj-set

Sabato 29 settembre

Dalle 19.00 alle 21.00
Isabella Psych’60s Dj-set

Dalle 21.00 alle 22.00
Duna Live

Dalle 22.00 alle 23.00
Dadi Etro Live

Dalle 23.00 all’01.00
Joseph Tagliabue Dj-set

Domenica 30 settembre

Dalle 19.00 alle 21.00
Scarry on 20th Soundtracks

Dalle 21.00 alle 22.00
OoopopoiooO Live

Dalle 22.00 all’01.00
The Box (Radio Popolare) Dj-set

Lunedì 1 ottobre

Dalle 19.00 alle 22.00
Velasco Dj-set

Dalle 22.00 alle 00.00
Lavorazioni Carni Rosse Live

Martedì 2 ottobre

Dalle 19.00 alle 22.00
Steven Perri Dj-set

Dalle 22.00 alle 23.00
Elephant Claps Live

Mercoledì 3 ottobre

Dalle 19.00 alle 22.00
Aperitivo Grease → Atomic Loves MFF

Dalle 21.00
Arottenbit Live

Giovedì 4 ottobre

Dalle 19.00 alle 20.00
Raiz & Radicanto Live
Musica Immaginaria Mediterranea

Dalle 20.00 alle 21.00
Dj Osteoporosi

Dalle 21.00 alle 22.0
Jealousy Party Live

Dalle 22.00 alle 00.00
Sistemi Audiofonici Burp Dj-set

Venerdì 5 ottobre

Dalle 19.00 alle 21.00
dBEETH Dj-set

Dalle 21.00 alle 22.00
Claudio Rocchetti Live

Dalle 22.00 alle 23.00
The Honolulu Live

Dalle 23.00 all’01.00
Makossa Dj-set

Sabato 6 ottobre

Dalle 19.00 alle 21.00
Tommaso Toma x Playboy Italia Dj-set

Dalle 21.00 alle 23.00
Økapi Live

Dalle 23.00 all’01.00
Dj Max

Domenica 7 ottobre

Dalle 19.00 alle 21.00
Psychophono Dj-set

Dalle 21.00 alle 22.00
DuoAnale Live

Dalle 22.00 alle 00.00
Psychophono Dj-set