Day by Day

  • Concorsi
  • The outsiders
  • Eventi speciali
  • Musica
  • Focus e omaggi
28
ven
29
sab
30
dom
01
lun
02
mar
03
mer
04
gio
05
ven
06
sab
07
dom

venerdì 28/09

Anteo Palazzo del Cinema, Sala Excelsior

20:00 – 22:00 – Denmark

Concorso Lungometraggi
alla presenza del regista

Piccolo Teatro Studio Melato

20:30 – 22:30 – Gruppo A

Concorso Cortometraggi
alla presenza dei registi

Piazza XXV Aprile

19:00 – 21:00 – Inaugurazione

La musica del festival
con Federico DeRobertis Dj-set

(free)

21:00 – 22:00 – Davide Zilli Solo

La musica del festival
(free)

22:00 – 23:00 – Chris Imler Live

La musica del festival
(free)

23:00 – 01:00 – Federico DeRobertis Dj-set

La musica del festival
(free)

sabato 29/09

Anteo Palazzo del Cinema, Sala Astra

19:30 – 21:15 – Virus Tropical

Concorso Lungometraggi

22:00 – 00:00 – Diamantino

The Outsiders
distribuito in Italia da I Wonder Pictures

Cineteca Spazio Oberdan

15:30 – 17:00 – Cosmonaut

The Outsiders
alla presenza della regista

(ITA)

21:30 – 23:15 – The Third Wife

Concorso Lungometraggi

Piccolo Teatro Studio Melato

11:30 – 12:15 – Programma 1

milano film festivalino

14:00 – 14:45 – Programma 2

milano film festivalino

15:00 – 16:30 – Gruppo H

Concorso Cortometraggi

17:00 – 18:30 – Gruppo E

Concorso Cortometraggi

20:30 – 22:00 – Gruppo B

Concorso Cortometraggi
alla presenza dei registi

Piazza XXV Aprile

21:00 – 22:00 – Duna Live

La musica del festival
(free)

22:00 – 23:00 – Dadi Etro Live

La musica del festival
(free)

23:00 – 01:00 – Joseph Tagliabue Dj-set

La musica del festival
(free)

domenica 30/09

Anteo Palazzo del Cinema, Sala Astra

19:30 – 21:00 – The Mercy of the Jungle

Concorso Lungometraggi
alla presenza del regista

22:00 – 00:00 – U – July 22

The Outsiders
a seguire incontro con Giuseppe Genna

Cineteca Spazio Oberdan

17:00 – 19:30 – Carta bianca a Francesco Lettieri

My Screen
con Francesco Lettieri

(ITA)

20:00 – 22:00 – Non-Fiction

The Outsiders
distribuito in Italia da I Wonder Pictures e Unipol Biografilm Collection

In collaborazione con BookCity Milano

Piccolo Teatro Studio Melato

11:30 – 12:15 – Programma 2

milano film festivalino

14:00 – 14:45 – Programma 1

milano film festivalino

17:00 – 18:30 – Gruppo A

Concorso Cortometraggi
alla presenza dei registi

20:30 – 22:00 – Gruppo C

Concorso Cortometraggi
alla presenza dei registi

Piazza XXV Aprile

19:00 – 21:00 – Scarry on 20th Soundtracks

La musica del festival
(free)

21:00 – 22:00 – OoopopoiooO Live

La musica del festival
(free)

lunedì 01/10

Anteo Palazzo del Cinema, Sala Excelsior

20:30 – 00:00 – Maratona Animazione

alla presenza dei registi

20:30 – 00:00 – Maratona Animazione

Maratona Animazione
alla presenza dei registi

Anteo Palazzo del Cinema, Sala President

21:30 – 01:00 – Maratona Animazione

alla presenza dei registi

21:30 – 01:00 – Maratona Animazione

Maratona Animazione
alla presenza dei registi

Cineteca Spazio Oberdan

17:00 – 19:00 – Denmark

Concorso Lungometraggi
alla presenza del regista

20:00 – 21:00 – Incontro con Matteo Garrone

Omaggio a Matteo Garrone
Matteo Garrone in dialogo con Antonio Scurati
(free)

21:30 – 00:00 – Estate Romana

Omaggio a Matteo Garrone
preceduto da L’altro teatro

alla presenza del regista

Piccolo Teatro Studio Melato

17:00 – 18:30 – Gruppo B

Concorso Cortometraggi
alla presenza dei registi

21:00 – 23:00 – Crystal Swan

Concorso Lungometraggi

Piazza XXV Aprile

19:00 – 22:00 – Velasco Dj-set

La musica del festival
(free)

martedì 02/10

Anteo Palazzo del Cinema, Sala Astra

16:30 – 19:00 – Festa della Civica Scuola di Cinema Luchino Visconti

Eventi Speciali
proiezioni dei cortometraggi di diploma
evento in italiano
FREE

20:00 – 22:00 – Grease

Eventi Speciali
proiezione in odorama in collaborazione con Logic

18+

per maggiori informazioni e per ritiro biglietti recarsi allo stand Logic in Piazza XXV Aprile

Cineteca Spazio Oberdan

17:00 – 19:00 – Virus Tropical

Concorso Lungometraggi

19:30 – 21:00 – Gruppo D

Concorso Cortometraggi
alla presenza dei registi

21:30 – 23:00 – The Dive

Concorso Lungometraggi

Piccolo Teatro Studio Melato

19:00 – 23:00 – Immigration Day

Eventi Speciali
preceduto da Six Years Old Needs a Mother

a seguire incontro con Lorena Luciano, Filippo Piscopo e Naga

a seguire Il matto 3 spettacolo di Massimiliano Loizzi (60′)

evento in collaborazione con Naga

Piazza XXV Aprile

19:00 – 22:00 – Steven Perri Dj-set

La musica del festival
(free)

22:00 – 23:00 – Elephant Claps Live

La musica del festival
(free)

mercoledì 03/10

Anteo Palazzo del Cinema, Sala Astra

21:30 – 23:30 – Grease

Eventi Speciali
proiezione in odorama in collaborazione con Logic

18+

per maggiori informazioni e per ritiro biglietti recarsi allo stand Logic in Piazza XXV Aprile

Anteo Palazzo del Cinema, Sala President

22:00 – 23:30 – Climax

The Outsiders
consigliato ad un pubblico adulto

Cineteca Spazio Oberdan

19:00 – 20:30 – Terra di mezzo

Omaggio a Matteo Garrone

21:00 – 23:00 – Thunder Road

Concorso Lungometraggi
alla presenza del regista

Piccolo Teatro Studio Melato

16:30 – 18:00 – Gruppo C

Concorso Cortometraggi
alla presenza dei registi

20:00 – 21:30 – Gruppo E

Concorso Cortometraggi
alla presenza dei registi

22:00 – 23:30 – Francesco Lettieri

VideoEspanso
con Francesco Lettieri

(free) (ITA)

Palazzo Litta

18:00 – 21:00 – Performance di Alterazioni Video

Art Cinema
con Alterazioni Video

(free)

in collaborazione con Palazzo Litta Cultura

Piazza XXV Aprile

22:00 – 23:00 – Arottenbit Live

La musica del festival
(free)

giovedì 04/10

Anteo Palazzo del Cinema, Sala Astra

20:30 – 22:00 – LUZ

Concorso Lungometraggi
alla presenza del regista

Anteo Palazzo del Cinema, Sala President

20:30 – 23:30 – Raiz tra cinema e musica

Eventi Speciali
preceduto da incontro con Raiz in dialogo con Ernesto Assante

Cineteca Spazio Oberdan

16:00 – 17:30 – The Third Wife

Concorso Lungometraggi

18:00 – 19:30 – Crystal Swan

Concorso Lungometraggi

20:00 – 23:30 – Grazie Maestro!

Eventi Speciali
preceduto da Ona strada bagnada di Lamberto Caimi

a seguire cerimonia di premiazione alla presenza di Lamberto Caimi

in collaborazione con CSC – Cineteca Nazionale

(ITA)

Palazzo Litta

12:00 – 19:00 – Omaggio ad Alterazioni Video

Art Cinema
con Alterazioni Video

(free)

in collaborazione con Palazzo Litta Cultura

BASE Milano
Piazza XXV Aprile

19:00 – 20:00 – Raiz e Radicanto Live

La musica del festival
(free)

20:00 – 21:00 – Dj Osteoporosi

La musica del festival
(free)

21:00 – 22:00 – Jealousy Party Live

La musica del festival
(free)

venerdì 05/10

Anteo Palazzo del Cinema, Sala Astra

20:00 – 21:30 – Gruppo G

Concorso Cortometraggi
alla presenza dei registi

22:00 – 00:00 – Il Grande Lebowski, 20 anni dopo

Eventi Speciali
in collaborazione con Hot Corn

Anteo Palazzo del Cinema, Sala President

20:30 – 22:00 – Gruppo F

Concorso Cortometraggi
alla presenza dei registi

Cineteca Spazio Oberdan

16:00 – 17:30 – Ospiti

Omaggio a Matteo Garrone

18:00 – 19:30 – Gruppo D

Concorso Cortometraggi
alla presenza dei registi

20:00 – 22:00 – The Image Book (aka Image and Word)

The Outsiders
a seguire incontro con Mitra Farahani

Palazzo Litta

12:00 – 19:00 – Omaggio ad Alterazioni Video

Art Cinema
(free)

in collaborazione con Palazzo Litta Cultura

BASE Milano

11:30 – 12:30 – “VR so what?” Learnings from a 4 year journey in Virtual Worlds from content production to international event organization

Ultra Reality
incontro con Salar Shahna

in collaborazione con Fastweb Digital Academy e World VR Forum

il programma di Ultra Reality continua invariato durante l’incontro

Piazza XXV Aprile

19:00 – 21:00 – dBEETH Dj-set

La musica del festival
(free)

21:00 – 22:00 – Claudio Rocchetti Live

La musica del festival
(free)

22:00 – 23:00 – The Honolulu Live

La musica del festival
(free)

23:00 – 01:00 – Makossa Dj-set

La musica del festival
(free)

sabato 06/10

Anteo Palazzo del Cinema, Sala Astra

20:00 – 21:45 – The Image Book (aka Image and Word)

The Outsiders
alla presenza di Mitra Farahani

Anteo Palazzo del Cinema, Sala President

22:00 – 00:00 – This Magnificent Cake!

Focus Animazione
preceduto da Oh Willy… di Emma De Swaef e Marc James Roels 2012 (17′)

Cineteca Spazio Oberdan

14:30 – 16:00 – LUZ

Concorso Lungometraggi

16:30 – 19:00 – Carta bianca a Camihawke

My Screen
con Camihawke

(ITA)

19:30 – 21:00 – The Dive

Concorso Lungometraggi

21:00 – 22:15 – Gruppo H

Concorso Cortometraggi
alla presenza dei registi

22:30 – 00:30 – Climax

The Outsiders
consigliato ad un pubblico adulto

Palazzo Litta

12:00 – 19:00 – Omaggio ad Alterazioni Video

Art Cinema
(free)

in collaborazione con Palazzo Litta Cultura

BASE Milano
Cascina Cuccagna

11:00 – 11:45 – Programma 1

milano film festivalino

14:30 – 15:15 – Programma 2

milano film festivalino

Piazza XXV Aprile

21:00 – 23:00 – Økapi Live

La musica del festival
(free)

23:00 – 01:00 – Dj Max

La musica del festival
(free)

domenica 07/10

Anteo Palazzo del Cinema, Sala Astra

19:30 – 21:45 – Roma

The Outsiders

22:00 – 00:15 – Roma

The Outsiders

Anteo Palazzo del Cinema, Sala Excelsior

20:15 – 22:00 – Cerimonia di Premiazione

Eventi Speciali
con Proiezione dei cortometraggi vincitori

Cineteca Spazio Oberdan

13:00 – 14:30 – Gruppo G

Concorso Cortometraggi
alla presenza dei registi

15:00 – 16:30 – Gruppo F

Concorso Cortometraggi
alla presenza dei registi

17:00 – 18:30 – Thunder Road

Concorso Lungometraggi

BASE Milano
Cascina Cuccagna

11:00 – 11:45 – Programma 2

milano film festivalino

14:30 – 15:15 – Programma 1

milano film festivalino

15:30 – 17:30 – milano film festivalino – Trucco & Parrucco

milano film festivalino
evento in italiano

Piazza XXV Aprile

19:00 – 21:00 – Psychophono Dj-set

La musica del festival
(free)

21:00 – 22:00 – DuoAnale Live

La musica del festival
(free)

22:00 – 00:00 – Psychophono Dj-set

La musica del festival
(free)