Staff

Presidente

Beniamino Saibene

Direzione artistica

Gabriele Salvatores, Alessandro Beretta

Coordinamento generale

Nicolò Bini, Giacomo Faina, Beniamino Saibene

Amministrazione

Marta Lodi

Marketing e Fundraising

Natalia Larovere con Chiara De Giuli

Programma

Valentina Piva con Greta Pelizzari e Susanna Gustinetti

Comunicazione

Maddalena Limonta con Valeria Curseri

Art Direction, grafica e identità visiva

Bellissimo

Ufficio Stampa

Valentina Tua – Studio Sottocorno

Ospitalità e Coordinamento volontari

Roberta Lauria

Digital Media Planning

Francesca Papagni

Video Racconto

OLO creative farm

Traduzioni

Elisa Dalgo

Frontend Developing

Valentina Rachiele

Servizi IT

Antonio Santoro
Giacomo Junginger e Fabio Spadea – Sinergo
Dante Plicato

Bandi e progetti

Naima Comotti

Comitato di selezione Concorso Internazionale Lungometraggi

Gabriele Salvatores, Alessandro Beretta, Marco Cacioppo, Antonello Catacchio, Assila Cherfi, Gabriele Gimmelli, Andrea Lavagnini, Boris Sollazzo

Comitato di selezione Concorso Internazionale Cortometraggi

Alessandro Beretta, Francesca Acquati, Anna Bertoli, Fabio Cambielli, Assila Cherfi, Roberto Cicogna, Gabriele Gimmelli, Natalia Larovere, Andrea Lavagnini, Elvio Manuzzi, Alfonso Mastrantonio, Greta Pelizzari, Valentina Piva, Anna Spreafico

Movimento copie e Programma VideoEspanso

Marco Pepe

Programma concerti e dj set

Matteo Saltalamacchia – Buka

Programma Ultra Reality

Aimone Bodini in collaborazione con World VR Forum

Programma Art Cinema

Davide Giannella

Focus Animazione e milano film festivalino

Andrea Lavagnini

Laboratori per bambini

Michela Facchinetti – kiwilab

Sottotitoli

Barbara Viola, Jacopo Oldani, Giacomo Stella – Subhumans

Coordinamento interpreti

Giulia Tremolada

Architetture piazza XXV Aprile

dotdotdot + Paolo Simeone e Johannes Klein

Produzione piazza XXV Aprile

Caterina Lana con Teresa Zabot, Niccolò Tramontana, Simone Crepaldi

Produzione Ultra Reality

Francesca Acquati, Matteo Martella – BASE Milano

Autorizzazioni suolo pubblico

Vincenzo Monte

Assistenza ingegneristica

Luca Colombo

Bar del Festival

Turnè eventi

Service video

Altera Cinema

Service audio e luci

Waterloo

Capigruppo volontari

Antonella Bambina, James Conrad Baker, Laura Bertoni, Rossella Calabretta, Arianna Clerici, Greta Fabbio, Alessio Ferrari, Ilaria Fondaci, Susanna Formenti, Davide Gatti, Ilaria Geraci, Giorgia Giacinti, Elina Karule, Micol Marsella, Linda Mazzi, Letizia Mazzoleni, Alessandra Montella, Elisa Peccatori, Francesca Rigato, Claudia Ripani, Cecilia Rizzuto, Alessio Sechi, Klaudio Shima, Chiara Soldi, Alice Trani, Marco Valentino, Eleonora Visintin, Eleonora Zappia

Volontari

Alessandro Addamiano, Federica Aielli, Gaia Angelino, Zolotareva Anna, Francesco Antoniozzi, A. Augelli, Filippo Belliti, Serena Bellotti, Isabella Bertini, , Giulia Bona, Claudia Campoli, Elisabetta Canola, Giulia Carallo, Greta Carattoni, Daniela Chacón, Ludovica Maria Chiapuzzi, Federica Cimminiello, Pietro Cimpanelli, Grazia Colloca, Marzia Davi, Enrica De Santis, Alessandra Dendena, Rachele Di Maio, Ekaterine Dolidze, Arianna Fadda, Ilaria Federico, Daniela Ferrario, Arianna Fittipaldi, Marina Forte, Benedetta Galardi, Giulia Garofalo, Grzegorz Grodzicki, Carolina Guajana, Andrea Kis, Paolo La Naia, Petar Lefterov, Alessandra Leta, Sara Maddalena, Silvia Mancuso, Carlotta Maresca, Marco Marini, Anna Mazza, Barbara Mazzolari, Marta Melis, Lorenzo Molino, Sergio Morenzetti, Annamaria Mormina, Lucrezia Motti, Marialuisa Muia’, Giovanna Narciso, Erica Nobis, Natasha Noreen, Alessandro Pertile, Giorgia Pistan, Vincenzo Politano, Elisa Pugliese, Silvia Restelli, Sofia Riccardo, Alberto Riva, Martina Roncaglioni, Francis Rota, Stefano Rutigliano, Angela Sardo, Francesco Scafidi, Hannah Scholnick, Ilaria Sciortino, Pierluigi Spagnolo, Antonella Spanu, Benedetta Stringher, Giulia Tiziani, Ali Unver, Martina Venturi, Caterina Vitali, Elena Zani

Soci fondatori

Nicolò Bini, Lorenzo Castellini, Giacomo Faina,
Carlo Giuseppe Gabardini, Beniamino Saibene